• Государственная итоговая аттестация

Внимание! Успей подать заявление на  сдачу ГИА.

Прием заялений на сдачу ГИА по образовательным программам  среднего образования осуществляется до 1 фераля 2024 года.

Независимая оценка качества подготовки обучающихся проводится в целях подготовки информации об уровне освоения обучающимися образовательной программы или её частей, предоставления участникам отношений в сфере образования информации о качестве подготовки обучающихся.

Допуск к ГИА

9 класс   ►Итоговое собеседование

Итоговое собеседование по русскому языку

В 2023-2024 учебном году итоговое собеседования в 9 классе является условие допуска к ГИА-9. Школьники будут проходить собеседование в своей школе, а результатом испытания может быть «зачет» или «незачет». «Зачёт» будет допуском к ОГЭ (ГИА-9).

Для участия в итоговом собеседовании выпускнику необходимо не позднее,  чем за 2 недели до начала проведения подать заявление в образовательную организацию (МКОУ «Ниж-Суетская СОШ имени А.Карпенко»).

На итоговом собеседовании школьник получает контрольно-измерительный материал, содержащий небольшой текст научно-публицистического стиля и 4 здания:

1. Выразительное чтение вслух текста.
    2. Пересказ текста с привлечением дополнительно предложенного материала (например, цитаты известного человека).
    3. Монологическое высказывание по одной из предложенных тем (уже не имеющих отношения к тексту).
    4. Диалог с экзаменатором-собеседником.

На прохождение испытания отводится 15 минут. На подготовку к каждому заданию выпускнику даётся 1 или 2 минуты. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья продолжительность испытания увеличивается до 30 минут. Во время собеседования ведётся аудиозапись.

Кроме экзаменатора-собеседника на итоговом собеседовании будет присутствовать один эксперт, оценивающий ответы выпускников. Экспертами могут быть только учителя русского языка и литературы.

Итоговое собеседование по русскому языку будет проводиться во вторую среду февраля. Для тех, кто получит «незачёт», пропустит или не сможет завершить собеседование по уважительным причинам, будут организованы дополнительные сроки сдачи: вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Максимальное количество баллов за итоговое собеседование – 20.
    Для получения «зачёта» необходимо набрать 10 баллов.
    Время выполнения – 15-16 минут.
    О результатах итогового собеседования выпускники могут узнать в школе в течение 5 дней после проведения.

1.Методические рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

2.Памятка о сроках, местах регистрации на участие в итоговом собеседовании по русскому языку (ИС) и сроках проведения ИС в 2023-2024 учебном году

3.Психологическая готовность обучающихся

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Спецификация итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Методические материалы по проверке выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку

Аудиофайлы к Методическим материалам по проверке выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку

О телефонных номерах "горячих" линий ГИА-2024.

Опубликованы проекты расписания ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2024 год
    Государственная итоговая аттестация, включающая единый государственный экзамен (ЕГЭ), основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ), пройдет в 2024 году с конца мая по конец июня. Соответствующие проекты совместных приказов Минпросвещения России и Рособрнадзора опубликованы на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
    Все экзамены начнутся в 10:00 по местному времени. Продолжительность ОГЭ составит от 2 часов по иностранным языкам до 3 часов 55 минут по математике, русскому языку, литературе. Самая длинная продолжительность ЕГЭ (по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), биологии) составляет 3 часа 55 минут. А самая короткая (по математике базового уровня, географии и китайскому языку, за исключением раздела «Говорение») – 3 часа.

Государственный выпускной экзамен проводится для школьников, учившихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для учеников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов. Предусмотрены даты как для учеников, освоивших программы основного общего образования – ГВЭ-9, так и для тех, кто завершил обучение по программам среднего общего образования – ГВЭ-11.

Традиционно предусмотрены резервные сроки для учеников, повторно допущенных к ГИА, и тех, у кого совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, а также даты для учащихся, не прошедших ГИА или получивших неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам.
    На экзаменах по ряду предметов ученики могут использовать словари, линейки, калькулятор и другие справочные пособия, оборудование для аудиовоспроизведения, компьютерную технику. На средствах обучения не допускается нанесения пометок, относящихся к содержанию заданий.